Здравствуйте ! Скажите пожалуйста куда нужно обращаться и какие бумаги нужны для лешения прав отцовства

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста куда нужно обращаться и какие бумаги нужны для лешения прав отцовства.Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
В соответствии с ч.4 ст.155 Семейного кодекса Украины, - уклонение родителей от исполнения родительских обязанностей есть основанием для наложения на них ответственности, установленной законом.
Уклонение родителей от исполнения родительских обязанностей есть основанием для лишения их родительских прав (п.2 ч.1 ст. 164 СК Украины). Лишение родительских прав возможно только через суд и только относительно детей, которые не достигли 18 лет или не приобрели досрочной дееспособности в связи с заключением брака.
Пленум Верховного Суда Украины в п.25 своего постановления «О применении судами некоторых норм Кодекса о браке и семье Украины» разъяснил, что уклонение родителей от исполнения своих обязанностей проявляется в том, что они не волнуются о физическом и духовном развитии ребенка, его обучением и подготовкой к самостоятельной жизни.
Поэтому, для того чтобы лишить «нерадивого» отца родительских прав, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о лишении этого человека родительских прав и предоставить все необходимые для этого доказательства.