zenni4ka | 2014-01-01 11:22:52

Проконсультируйте по результатам анализов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: У меня сейчас беременность 14 недель. Год назад был выкидыш на раннем сроке – причины не установлены. При планировании этой беременности сдала анализ на мутации генов гемостаза, результат: MTHFR (A223V C->T): C/T – обнаружен полиморфизм с.655С>T (гетерозиготный генотип C/T) MTRR (I22M A->G): A/G - обнаружен полиморфизм с.66А>G (гетерозиготный генотип A/G) F2 (G20210A G->A): G/G F5 (R506Q G->A): G/G MTR (D919G A->G): A/A PAI-I: 5G/5G Гомоцистеин: 7,11мкмоль/л (норма по лаборатории 4,44 – 13,56) Антитромбин III: 109% (норма по лаборатории 83 - 128) Протеин С: 103% (норма по лаборатории 70 - 140) Протин S свободный: 68,9 (норма по лаборатории 54,7 – 123,7) АЧТВ: 27,4 сек. (норма по лаборатории 25,0 – 35,0) Протромбиновое время: 15.4 сек (норма по лаборатории 13 - 18) Протромбиновый индекс по Квику: 84,0% (норма по лаборатории 70 - 130) МНО: 1,07 (норма по лаборатории 0,85 – 1,2) Тромбиновое время: 14,3 (норма по лаборатории 14 - 31) Фибриноген: 2,87 (норма по лаборатории 1,8 – 4,0) Также сдавала тромбоциты два раза (правда год назад) – результат был 147,0 и 180,0 при норме (180-360) При данных результатах гинеколог назначил уколы гепарина подкожно – 1 мл. 2 раз в день. При назначении препарата гинеколог не спросила результаты анализа тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо применение данного препарата при таких результатах.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Лабораторных признаков активации гемостаза я не вижу. Поэтому очевидных показаний к использованию гепарина я также не вижу. Тем более с учетом содержания тромбоцитов. Но, конечно, заочно отменять препарат - неправильно. Все-таки лечащему врачу виднее. Ваши исследования было-бы неплохо дополнить оценкой функциональной активности тромбоцитов (адгезивно-агрегационные свойства). Валерий Вознюк.