huckleberry | 2014-01-02 15:51:53

дст и донорство

Прошу прощения, я имела в виду дисплазию соединительной ткани. В списках противопоказаний ее нет, но хотелось бы уточнить. Можно ли сдавать кровь?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Дисплазия соединительной ткани включает в себя очень обширную группу нарушений. Поэтому однозначного ответа на вопрос нет. Если это геморрагические мезенхимальные дисплазии (напр.синдром Рандю-Ослера) то о донорстве речь не идет. Если это другие формы, то это решается индивидуально. Думаю, что тяжелые, среднетяжелые формы дисплазий также исключают донорство. Валерий Вознюк.