mila2012 | 2014-01-02 17:04:35

Побои на лице

Меня били ногой(ботинком)по лицу.Наложено 6 швов,нос переломан,все лицо сине-жолтое.Прошло 4 дня.На скорой сказали самому менять повязку,мазать зеленкой.На прием к врачу сходить не могу.Помогите пожалуйста,что мне принемать во внутрь от снятия синяков(отечности) и заживлению ран.Чем наружно мазать лицо,где синяки и в местах швов? Благодарю!

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Здравствуйте. Каких-либо очень эффективных средств от синяков нет. Способов много. В интернете Вы найдёте много различных советов. Но эффективность их сомнительна. Пока излившаяся кровь (это и есть синяки и гематомы) на рассосётся самостоятельно, ничего эффективно не поможет. Места швов лучше смазывать йодом или зелёнкой. Желательно прикрывать марлевой повязкой. Можно по-принимать антибиотик - цефазолин по 0,5 х 2р/д или офлоксацин по 0,4 х 2р/д, чтоб предотвратить заражение ран лица.