marfa777 | 2014-01-05 09:49:21

Считается ли психическим расстройством?

Считается ли психическим расстройством то, что человек резко впадает в агрессивное состояние, т.е. резкие вспышки гнева, зла, ненависти, обзывает нецензурными словами, показывает всем свое недовольство, оскорбляет? Это происходит в течение последних нескольких лет. Раньше этот человек был спокоен, и совершенно адекватен. Нужно ли обращаться к специалисту?

Ответы врачей 7

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Да
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Нужно
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Обратиться к специалисту целесообразно. А причины таких состояний могут быть весьма различными.
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Да обратитесь к специалисту: психосоматической медицины
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, в некоторых случаях такие особенности характера могут носить патологический характер и тогда можно говорить о каком-то диагнозе. Но вот о каком - тут могут быть очень (!) разные варианты. Например, если раньше таких особенностей не наблюалось, то возможно человек переживает затянувшуюся стрессовую ситуацию на которую он может реагировать только так. Но тут нужно уточнять и разбираться, приведенной Вами информации совершенно недостаточно, возможен только уровень общих рассуждений.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Заочно поставить диагноз невозможно и неэтично. Неясно, сколько лет человеку, какого он пола, его окружающая обстановка и вредности (черепно-мозговые травмы, алкоголь, атеросклероз). Но по минимуму информации Вы можете попросить человека пройти освидетельствование у психиатра или инициировать его сами, если полагаете в его поведении опасность для себя и (или) окружающих, а также если эти проявления только нарастают и человек не может никак их контролировать.
Горшков Николай Александрович
Адрес: г. Иваново (Россия) Ивановский областной наркологический диспансер.
Телефон: +7 (4932) 30-15-08, скайп – nik_alex4
Здравствуйте! Да, неконтролируемая человеком агрессия в отношении окружающих является скорее психическим расстройством. Но может быть и банальным хулиганством - если человек чувствует свою безнаказанность и безответность окружающих людей.