Александра33 | 2014-01-05 23:34:47

Нарушение сна.

День добрый. Является ли нарушение сна основанием для постановки диагноза шизофрения? И возможно ли без дополнительных обследований и только по нарушению сна (других побочных дейсвий, таких как галюцинации, неадекватное поведение и т.п) назначать лечение Солианом? Спасибо

Ответы врачей 6

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Нет, Нет и нет. Есть нарушение, необходимо обследование
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Нет
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Конечно, нет. Обычно при шизофрении часто встречаются нарушения сна, но они не являются ее типичным проявлением, в отличие, скажем, от симптомов 1-го ранга по Шнайдеру (если интересно, наберите в поисковике). К тому же я никогда не слышал, что Солиан лечит нарушенный сон. Скорее мы используем его для активации поведения, устранения отгороженности пациентов. С уважением, Зиновьев Сергей Владимирович, врач-психиатр, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Калининского района СПб ГУЗ ПНД №2, доцент кафедры психиатрии и наркологии СЗГМУ. e-mail — [email protected], Skype — psyroad, http://psymiracle.ru
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Только по нарушению сна и одноразово такая диагностика не осуществляется. А лечение солианом начать можно постепенно уточняя диагностику и корректируя лечение.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
"Одна ласточка погоду не делает. Один симптом не делает диагноза"...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не совсем понятен вопрос. ТОЛЬКО нарушения сна конечно же настолько малоспецифично, что никакие (!) диагнозы невозможны на основании такого симптома. Тем более -шизофрения. Галлюцинации и нарушения поведения могут быть показанием для назначения солиана, вне зависимости от конкретного диагноза.