exiin | 2014-01-06 17:47:42

Туберкульоз и физические нагрузки

Здравствуйте. Месяцев 9 назад попал в больницу, сначала лечили орг, потом воспаление легких в итоге оказался инфильтратный туберкульоз левого легкого закрытой формы. Пропил 3 месяца в боярском областном тубдис. препараты, изониазит имбутол пиразинамит рефампицин. Перевелся на амбулаторное лечение, принимаю щас только 2 препарата. Я человек чистоплотный и здоровый, единственный минус - сигареты. Занимаюсь паралельно дома спортом (умеренные нагрузки). Дело в том что у меня все это время вечером температура не меньше 37 С. И слабое покалывание в области легкого. Консультировался в институтах и больницах - толку мало. Что предпринять? С сигаретами борюсь, прогресс есть

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Боли в грудной клетке, особенно слева - не обязательно в легком, ведь такие боли бывают только в случае развития плеврита. Скорее всего это боли в сердце, поэтому Вам необходимо проконсультироваться у кардиолога. Повышения температуры после окончания основного курса лечения быть не должно, но вечером она обычно всегда выше даже у здоровых людей. Померяйте температуру тела 3-4 раза в день в разное время, если эта проблема будет оставаться, обратитесь к лечащему врачу - фтизиатру, возможно потребуется дополнительное обледование.