sanrio | 2014-01-08 05:47:32

Зуд

Добрый день! Была у 2х проктолов, один поставил хр анальная трещина, другой сказал что вообще ничего нет. Но у меня были симптомы как при анальной трещине: зуд именно с него все и началось, немного крови, боль когда в туалет ходишь, а потом и несколько часовые спазмы. Я провела лечение долопрокт и проктозан по неделе каждый, свечи облепиховые и месяц дуфалак пью, диету соблюдала до праздников( Но лечение окончательно не помогло, когда перестаешь мазью пользоватся через день зуд возвращается, а потом когда почешишь жжение и дискомфорт, в туалет по прежнему боюсь ходить, даже с дуфалаком трудновато и дискомфортно бывает и простите овечий кал бывает( что мне делать уже не знаю, как мне вылечиться?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Симптомы действительно очень похожи на проявления анальной трещины. То что мазь помогает уже не плохо. надо продолжать лечение так как анальная трещина быстро не может полностью зажить. Попробуйте сейчас использовать мазь "Постеризан-форте" 2р в день 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2 раза в день 4 недели. Также пользуйтесь встречной микроклизмой перед дефекацией - она облегчит сам акт дефекации и уменьшит тарвматизацию анального канала. При возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму(100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. Также пересмотрите свою диету - необходимо добиться мягкого и регулярного стула на протяжении ближайших 2-3 месяцев.