vlad0 | 2014-01-08 13:50:03

Белые пятна на коже

Здравствуйте. Летом я получил солнечный ожог, кожа облезла и вокруг нескольких родинок появился красный ободок. Вскоре эти ободки побелели и увеличились, никакого дискомфорта не причиняют. Затем появились еще несколько белых пятен, но уже не вокруг родинок, а вокруг немного коричневатых пятен не похожих на родинки. Возможности сходить к хорошему дерматологу нет возможности. Пожалуйста подскажите что это может быть. Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Без осмотра поставить диагноз невозможно,однако тот факт,что вы получили солнечный ожог уже должен настораживать, поскольку солнечные ожоги могут провоцировать развитие онкопатологии на коже. Судя по вашему описанию можно предположить наличие у Вас невуса Сеттона. Это пигментный невус (родинка), окруженный по периферии участком обесцвеченной кожи, схожей с витилиго. Может быть единичным и множественным. По некоторым данным невус Сеттона является реакцией кожи на воздействие повышенного ультрафиолетового облучения и развивается на фоне солнечных ожогов. В диагностике невуса Сеттона основным является его дифференцировка от тех форм меланомы, которые сопровождаются депигментацией по периферии образования. Обязательно проведение дерматоскопического исследования невуса, и не стоит откладывать визит к дерматоонкологу и дерматоскопию на длительный срок. При уверенности в диагнозе невуса Сеттона лечение не требуется. Образование часто регрессирует самостоятельно. При подозрении на меланому необходимо хирургическое иссечение невуса включая зону депигментации. В качестве профилактики онкопатологии кожи соблюдайте правила безопасного поведения на солнце: -не стоит находиться на солнце с 11:00 до 16:00 в связи с высоким риском солнечных ожогов, в случае пребывания на солнце в тропическом климате – с 10:00 до 17:00; -солнцезащитный крем следует наносить на кожу за 20 мин. до выхода на солнце, каждые 2 ч. спустя и после каждого купания; -от солнечного излучения следует прятаться под зонтиком, надевать широкополые шляпы и солнцезащитные очки; -детям в возрасте до 3-х лет категорически не рекомендуется находиться под прямым солнечным излучением; -загорая, нельзя заклеивать родинки пластырем; -не следует посещать солярий (общественная организация «Меланоме — стоп!» ведет борьбу за то, чтобы законодательно запретить в Украине пользование солярием лицам до 18 лет); -регулярный самостоятельный осмотр кожи позволит выявить подозрительные новообразования и вовремя обратиться на консультацию к дерматоонкологу; И помните, красивая кожа-здоровая кожа!!!!
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Заочно диагноз установить невозможно, к сожалению.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно комментировать эту ситуацию невозможно.