Зуд.

Есть ответ
Недавно простыл, лечился антибиотиками "Аугментин". После прохождения курса появился зуд в анальном проходе, может это быть последствием простывания или побочным эффектом или аллергической реакцией "Аугментин"? Зуд постоянный, терпеть можно но спать мешает, если отвлечься то не замечаю. Не приходилось помещать проктолога за ненадобностью, а сейчас нет времени. Можете что-нибудь посоветовать исходя из данной информации кроме обращения к врачу?

Ответы врачей

Ткаченко Федот Геннадьевич

Ткаченко Федот Геннадьевич

Здравствуйте. Вряд-ли это аллергическая реакция. Если бы это было так, то зуд прекратился-бы сразу же после окончания приема "Аугументина". Не исключено что имеет место или обострение геморроя или какие-то явления дисбактериоза и т.д. Было-бы все-таки оптимально что-бы вас осмотрел проктолог. Сейчас попробуйте следующее: 1) Мазь "Постеризан-форте" 2р в день 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2р в день 4 недели. 2) "Кларитин" 1т в день на ночь 14 дней. 3) 2-3 кратные подмывание промежности прохладной водой по типу "бидэ".