annakh | 2014-01-09 15:29:20

Пиелонефрит у ребенка

Добрый день! Дочке 3 года и 9 месяцев. 2 января поднялась высокая температура, почти до 40, которая плохо сбивалась и очень быстро поднималась опять. Кроме температуры никаких жалоб не было. Врач поставил диагноз ОРВИ и назначил противовирусную терапию (Виферон, Орвирем). Прошла уже неделя, но температура по-прежнему поднимается до 38,5-39 градусов несколько раз в день, других симптомов заболевания нет, на боли не жалуется, мочеиспускание в норме. Сегодня пришли результаты анализов мочи и крови. Моча: светло-желтая, прозрачная, плотность 1013, реакция слабо-кислая, эпителий плоский 0-1, лейкоциты 20-50, эритроциты - не измененные 0-1, бактерий немного. Кровь: HG 122, эритроциты 4.62, цветовой показатель 0.80, лейкоциты 12.2, палочкоядерные 3, сегментоядерные 59, эозинофилы 2, лимфоциты 26, моноциты 10, СОЭ 58. Врач сказал, что это инфекция мочевыводящих путей, скорее всего пиелонефрит, и назначил Зиннат суспензию 6-7 мл 2 р/д в течение 7 дней и Линекс по 1 капс. 3 р/д тоже 7 дней. Бак. посев не проводили, т.к. ребенок и так без лечения уже неделю, и надо быстрее начинать прием антибиотиков. УЗИ сделаем в выходные. Подскажите, нужно ли все-таки сделать бак посев или лучше уже сейчас начать прием Зинната? И насколько целесообразно назначение такого сильно антибиотика ребенку? Может ли этот пиелонефрит перерасти в хронический из-за того, что лечение начали так поздно?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Для Вашего ребенка выбрали лучший антибиотик, по современным рекомендациям девочка должна принимать его 10 дней, не дожидаясть посева мочи. Посев сдается на 7 день антибиотика для оценки элиминации бактерий из мочи Диагноз: пиелонефрит. Прогноз определяется наличием анатомических или функциональных изменений, которые выявляются при УЗИ и рентгенологическом обследовании. Д.иванов