Галина Валериевна | 2014-01-10 12:11:52

Вальгусная деформация стоп

Здравствуйте! Вальгусная деформация обеих стоп у меня с подросткового возраста (сейчас мне 44 года), раньше я к ней относилась как к косметическому дефекту. Но деформация с годами прогрессирует, и второй палец правой стопы уже принял молоткообразную форму, появляются болезненные натоптыши и мозоли. Очень сложно подобрать обувь (на каблуках хожу редко и каблук не более 5-6см.) В последнее время стала задумываться об операции. В моем случае будет достаточно операции на мягких тканях и связках или потребуется остеотомия? Рентген http://images.vfl.ru/ii/1389348498/512afef1/3942730.jpg Фото стоп http://images.vfl.ru/ii/1389348549/c14bc71b/3942734.jpg Благодарю за ответ.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Похоже, нужна остеотомия.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Фото не открывается. Можете выслать мне по адресу [email protected]