elenyez | 2014-01-10 14:23:37

Тромбоциты и гемоглобин

Уважаемый, Валерий Петрович! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Ситуация в следующем: мне 34 года, было две замершие беременности. Детей нет. С гинекологом ищем причины. Один из звоночков - не в пределах нормы два показателя в общем анализе крови. У меня есть два анализа за 2012 год и три за 2013 год. В каждом из этих анализов гемоглобин в пределах 141-144 г/л. Тромбоциты 139-169 г/л.. Т.е. получается повышенный гемоглобин и понижены тромбоциты. Все остальные показатели в норме. Вопросы такие: 1. Могли ли эти показатели стать причиной ЗБ? Высокий гемоглобин - густая кровь? 2. Нужно ли это лечить. чтоб привести показатели к норме? 3. Возможно нужно сдать дополнительные анализы? Какие? Заранее благодарю за ответ, с уважением, Елена

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Такой уровень гемоглобина нельзя назвать повышенным, да и содержание тромбоцитов изменено незначительно (с учетом того, что нижняя граница нормы тромбоцитов - 150). В Вашем случае необходимо детально исследовать систему гемостаза (свертывания крови). Обычного исследования (коагулограмма) будет недостаточно. Также дополнительно следует провести исследования для исключения антифосфосфолипидного синдрома, определить волчаночный антикоагулянт. Хочу добавить, что по гемоглобину и тромбоцитам невозможно оценить показатели периферической крови. Необходим весь анализ крови. И высокий гемоглобин - не есть густая кровь. Валерий Вознюк.