vikolll | 2014-01-10 21:38:02

щитовидная железа

Здравствуйте доктор! Проконсультируйте анализы! Девочка, 15 лет, УЗИ щитовидки- правая 15*16.3*35, объем 4.1 левая 17*18*38, объем 5.8 признаки узла левой доли щитовидной железы, размер 6.6*8.7 Назначили Тиреоидеа композитум 2.2мл - 10 уколов в течении месяца. Это правильный метод лечения или нет?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! В большинстве случаев узловой зоб наблюдают, так как, к сожалению, нет препаратов, которые бы эффективно "рассасывали" бы узлы. Чаще все причиной узлового зоба является йододефицит, поэтому наиболее частая рекомендация для пациентов с мелкими узлами (до 1 см), проживающих в йододефицтных регионах, обагащать рацион морепродуктами и использовать йодированную соль для приготовления пищи. Так же часто назначают препараты калия йодида. В любом случае препарат тиреоидеа композитум не повредит. При выявлении узлового зоба обычно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны (ТТГ, АТПО, если ничего не беспокоит), а так же анализ крови на кальций ионизированный.