nastya---- | 2014-01-11 18:59:20

Ключевые клетки

Здравствуйте. Мне 20 лет. Полгода назад переболела бактериальным вагинозом в мазке были обнаружены ключевые клетки. Врач прописал Метронидазол, свечи Клиндомицин и для восстановления микрофлоры свечи Вагилак. Сейчас в мазке опять обнаружены ключевые клетки, но уже не хочется травится лекарствами. Можно ли не проходить лечение, если нет никаких симптомов, кроме небольших выделений и дискомфорта и жжения после полового акта чуть ниже входа во влагалище (это лечу, мажусь синтомицином)? Анализы : Гонококки Нейсера - не обнар. Лейкоциты до 10 в п/з Флора - смеш.обильно Трихомонада - не обнар. Клетки эпителия - ключевые клетки

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Современные рекомендации следующие: если у женщины нет жалоб и она НЕ планирует беременность, в лечении она не нуждается. До 10% ключевых клеток в мазке – это норма.