anna8891 | 2014-01-11 21:03:29

Проблема с гормонами

Здравствуйте!Мне 25.Сильно выпадают волосы и поменяли структуру.Волосы сильно выпадали до беременности,были проблемы с лишним весом,с циклом проблем небыло,с гормонами щитовидки тоже все нормально было.Во время беременности волосы перестали выпадать,сдавала в начале беременности анализы на тестостерон и гормоны щитавидки были внорме. Сейчас ребенку 3месяца,волосы снова стали сильно выпадать+на лице под носом появилось раздражение и не проходит 3 месяца,цикл в норме,кормлю грудью Скажите,от чего может быть такая проблема?Терапевт сказал,что возможно гормональные нарушения. Подскажите на какие гормоны сдать?Спасибо

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте. Причин выпадения волос много. Действительно, могут быть и гормональные нарушения, прежде всего нарушение функции щитовидной железы (ЩЖ), повышение уровня мужских гормонов. Так же причиной выпадения волос может быть снижение гемоглобина (анемия), нарушение кальциево-фосфорного обмена, заболевания кожи волосистой части головы. До беременности, с Ваших слов, Вы частично обследовались, но, очевидно, какие-то анализы придется повторить. Я бы Вам советовала сдать анализ крови на тиреотропный гормон (отражает функцию ЩЖ), тестостерон свободный, дегидроэпиандростерона сульфат (мужской гормон из надплчечников), дигидротестостерон (мужской гормон, который образуется в коже и придатках кожи), общий анализ крови, анализ крови на кальций ионизированный, а также анализ крови на глюкозу. С результатами оббратитсь на консультацию к эндокринологу. Так же обязательно проконсультируйтесь у дерматолога.