Юлия 15 | 2014-01-12 15:23:23

Лечение склеродермии

Здравствуйте доктор,мне 28,г. Черновцы.мне полгода назад диагностировали очаговую склеродермию,есть одна бляшка на руке,тогда провели курс ,в основе которого пенициллин(по 1 млн в день),никотиновая к-та,лидаза -результата никакого,сказали что таких курсов может быть и 12 и это вообще трудно лечится,предложили экспериментальную схему,в основе которой Унитиол и Неотигазон,но я почитав побочки боюсь...Прокомментируйте,пожалуйста,мою ситуацию,или подскажите к кому обратится в Киеве,может есть положительный опыт лечения,так как в моем городе мне больше ничего предложить не могут...

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Да, действительно, основа лечения склеродермии - многократные курсы антибиотикотерапии, которая останавливает процесс, но практически не дает исчезновения сформировавшегося очага. Лечение должно проводиться в стационаре. Могу порекомендовать вам в Киеве обратиться в городскую кожно-венерологическую больницу. Касательно Неотигазона ничего не могу сказать, мне такая схема лечения неизвестна.