prosto_nick | 2014-01-14 13:09:58

пятна на коже

Здравствуйте. Летом я заметила что у меня начали появляться белые пятна на коже в районе живота, низа спины и колен. Ходила к врачу, он выписал гель для душа, мазь, но не помогло. Он говорил что это дерматит, но при дерматите, насколько я знаю, пятна шелушатся, а у меня абсолютно гладкие. К тому же, в последнее время их стало больше, они сильней "расползлись" по ногам, появились на груди и руках. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Ответы врачей 2

Специалист
Без осмотра сказать что либо сложно, а тем более назначить лечение. Судя по вашему описанию речь может идти о отрубевидном лишае ( цветной лишай). Для постановки диагноза нужен визуальный осмотр, возможно, с использованием специфических проб. В результате размножения грибка происходит разрыхление клеток эпидермиса. На основании данного явления при диагностике используется так называемая проба Бальцера, осмотр в лучах лампы Вуда, при котором очаги дают характерное свечение, применяют микроскопию соскоба кожи. Если это действительно отрубевидный лишай, то данное заболевание хорошо поддается лечению. Несмотря на это часто встречается длительно текущий с периодическими обострениями процесс. Причиной рецидивов является несоблюдение терапевтических рекомендаций и профилактических мероприятий или использование малоэффективных средств. Однако не стоит забывать, что дифференцировать это заболевание следует с рядом других кожных патологий, схожих в своих проявлениях, и без осмотра специалиста установить диагноз и назначить адекватное состоянию лечение невозможно. Поэтому будьте благоразумны и посетите дерматолога. С уважением, Козловская Екатерина Сергеевна
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
посетить другого, более компетентного дерматолога, который не только выпишет гель для душа, но и проведет обследование и установит верный диагноз.