дерматология

У меня регулярно (примерно через месяц) на одном и же пальце руки образуются подкожные жидкие образования и палец сильно чешется. Пробовал разные мази, в том числе и клотримазол. Как мне быть?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Если эта проблема не проходит после лечения различными мазями, то, вполне возможно, только мазевого лечения в Вашем случае недостаточно. Более достоверный ответ будет возможен после осмотра.
Николаева Зоя Ахмедовна
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Центр эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Добрый день, автор вопроса! Описанная Вами клиническая картина больше всего напоминает явления дисгидроза кистей. Хотя, конечно, со 100% уверенностью этого утверждать нельзя, как Вы понимаете, без осмотра. Клотримазол, в данном случае, Вам не поможет. Могу порекомендовать беречь руки от воды и бытовой химии, для каждодневного использования для рук попробуйте крем барьердем 3-4 раза в день, а на очаги высыпаний - мазь "кремген" - 2 раза в день 5-7 дней. Если за 7 дней положительной динамики не будет, то необходимо обратиться на консультацию к дерматологу и установить точный диагноз , а также подобрать индивидуальную терапию. Надеюсь, мои рекомендации Вам помогут!