olga380638316028.ru | 2014-01-15 20:47:34

нежить

Добрий день. Скільки разів на день можна промивати ніс соляним розчином коли є нежить,і як часто можна для профілактики?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Когда присутствует заложенность носа и насморк то промывать можно часто, лучше орошение - спрей- квикс, делуфен. Для профилактики 2-3 раза вдень. Но если сильно отекший нос то необходимы сосудосуживающие капли, например, називин 0.01% до года, а 0.025% после года 2 раза в день. При синдроме прорезывания зубов часто наблюдается отек слизистой носа. Удачи.