оксанаюрьевна | 2014-01-16 18:26:40

Тяжёлый гестоз и изменения в системе гемостаза

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, 31 год, вес 77 кг, рост 164 см. Вопросы по планированию повторной беременности после тяжёлого гестоза и экстренного родоразрешения в 26-27 недель близнецов, которым сейчас 3,8 лет. Беременность протекала с начальным гестозом в виде тошноты, рвоты в течение 3-его месяца, далее повышенный тонус матки, периодическое пребывание в больницах. В 25 недель резко начался набор веса, отёки голеней, повышенное давление. В выписке стоят следующие диагнозы: Беременность 1 28 недель. Роды 1 двойней, преждевременные, оперативные. Тяжелый гестоз. Хр ФПП. Хр внутриутробная гипоксия плода. ДВС-синдром. Гипотамия матки, массивное кровотечение из плацентарной площадки. Дальше никаких последствий и осложений не замечено. Осенью было начато обследование у гинеколога, которая далее направила меня к гематологу и им было назначено ещё несколько анализов. В ноябре 2013 по УЗИ сосудов нижних конечностей выявлен начинающийся варикоз. Гематолог по моим анализам на мутации гемостаза никакого лечения не назначает, в дополнение в ним были назначены: 1. "волчаночный" антикоагулянт. 2. содержание факторов свертывания крови: 8 фактор, фактор Виллебранда, 9 фактор. 3. уровень ингибитора активатора плазминогена 1 типа. 4. уровень антитромбина III, протеина С, протеина S, плазминогена; агрегацию тромбоцитов (например, с АДФ и коллагеном) в крови. УЗИ сердца, почек в норме, щитовидка увеличена. Что предпринять при подготовке к беременности, и что могло быть причиной гестоза? Результаты анализов: РКФМ: 3,57 Д-димер: 0,05 Гомоцистеин: 10,60 агрегационные свойства тромбоцитов: с адреналином 0,1, с АДФ 1, с коллагеном 16, с ристомицином 14 фактор Виллебранда: 70% волчаночный антикоагулянт: отриц. 0,88 Т4 свободный: 12,7 ТТГ: 1,07 АТ-ТПО: меньше 3,0 Пролактин: 225 Макропролактин: не выявлено АТ к аннексину IgM: 2,20 АТ к бета-2-гликопротеину (Ig/IgM/IgG): 4,6 АТ к кардиолипину (Ig/IgM/IgG): 6,7 АТ к аннексину IgG: 1,40 протеин S: 95 протеин C: 1,0 антитромбин 3: 98 плазминоген: 115 фактор 8: 95 фактор 9: 110 определение вариантов в генах F2, F5, MTHFR: PAI-1 гомозиготный генотип 4G/4G; MTR генотип A\G; MTRR генотип G\G. антифосфолипидный скрининг IgG: 1,40 антифосфолипидный скрининг IgM: 0,68 ингибитор активатора плазминогена 1 типа: 5,59 (ПРИ НОРМЕ 7-43) протромбовое время: 13.00 протромбин по Квику: 118,00 МНО: 0,91 протромбовое отношение: 0,90 АЧТВ: 26,40 тромбовое время: 12,10 фибриноген: 2,30 Ответьте, пожалуйста, по моим показателям, гемостаз необходимо контролировать в будущую беременность, есть ли значительные отклонения в сданных анализах на ингибитор плазминогена 1 типа и агрегацию тромбоциов в АДФ, адреналином, что ниже нормы? Посоветуете ли вы сдавать в беременность Д-димер, гомоцистеин, коагулограмму, если есть мутационные изменения в системе гемостаза, гомозиготные? Есть ли необходимость принимать курантил или фраксипарин до беременности или во время неё? Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Есть некоторое несоответствие между ингибитором активатора плазминогена (который снижен) и выявленной генетической аномалией. Что касается других показателей, то я признаков активации гемостаза не вижу. Есть снижение агрегации тромбоцитов, поэтому курантил, фраксипарин не показаны. То есть большинство показателей у Вас в норме, поэтому я не вижу необходимости в проведении какой-то терапии, по крайней мере терапии, которая влияет на систему гемостаза. Валерий Вознюк.