yulya1702 | 2014-01-17 18:04:57

Мужем был сдан анализ на бакпосев из носа. Обнаружен enterococcus faecalis 10*3. Есть ли какие-то...

Мужем был сдан анализ на бакпосев из носа. Обнаружен enterococcus faecalis 10*3. Есть ли какие-то нормы? Разрешат ли ему присутствие на родах? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Есть нормы,данного возбудителя быть не должно. Можно посанировать нос раствором хлорофиллипта масляного 2р/день в течении 5дней,затем пересдать анализ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этот вид энтерококка является нормальной флорой желудочно-кишечного тракта. В носовой полости практически не живет. Слово «фекалис» говорит о том, что его очень много в кале. Конечно, очень редко этот вид бактерий можно обнаружить и в носовой полости. Количество колоний в норме, однако также говорит о том, что могло быть загрязнение посадочного материала. Но удручает факт, что до сих пор в постсовестких странах берут посевы из носа не только у рожениц, но и мужей. Ни в одной другой стране мира этим не страдают. Это не только редкая отсталость в медицине, но и проявление тотальной малограмосности современных врачей, которые не поднимут этот вопрос перед министерством здравоохранения. Для профилактики воздушно-капельных инфекций существуют МАСКИ.