tsveta | 2014-01-18 18:45:57

Низкое содержание железа в сыворотке, низкий ферритин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли принимать железосодержащие препараты (мальтофер) или можно ограничиться усиленным питанием? Возраст 26 лет, жен., месячные не обильные. Гемоглобин средний, низкие ферритин и железо в сыворотке: Последние результаты анализов: Гемоглобин 122 Ферритин 7.37 (низкий) Витамин В9 (фолиевая кислота) 14.8 нмоль/л Железо в сыворотке 9.70 мкмоль/л (низкое) Железосвязывающая способность сыворотки 54.71 мкмоль/л Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) 45 мкмоль/л Витамин В12 (цианокобаламин) 583 пг/мл Принимала мальтофер в течение 7 месяцев. Гемоглобин был 134, а ферритин 22. После перерыва в 4 месяца показатели несколько упали. С уважением, Светлана

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно попробовать другой препарат железа (сорбифер или хеферол или тардиферон). Сначала дозу препарата выбрать терапевтическую (1-1,5 месяца), затем поддерживающую. Валерий Вознюк.