elenatru | 2014-01-20 07:15:05

кожные реакции от нервов?

уйте! Уже полгода шелушаться губы, веки, периодами другие места на лице, крапивница на руках в сгибах и иногда возникает раздражение соска. Выписывали уколы кальци и супрастина,таб.лоратодин - помогло,но ненадолго. Грешила на нервы,но не уверена. Что это может быт

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Так может проявляться несколько заболеваний - шелушение на лице более характерно для себорейного дерматита, крапивница на руках - это м.быть проявлением аллергической реакции. Я не исключаю, что и те, и эти проявления появляются по одной причине, но более достоверный ответ будет возможен после осмотра.
Специалист
То, что вы описываете, вероятнее всего являются проявлением атопического дерматита. Обычно, данная патология манифестирует еще в раннем возрасте, до 12 лет.В отсутствие лечения заболевание протекает годами, с периодическими ремиссиями и обострениями и причиняет пациенту массу беспокойств.Это хроническое заболевание, которое требует постоянного контроля со стороны дерматолога и аллерголога. Для пациентов с атопическим дерматитом очень важно соблюдение гипоаллергенной диеты и правил ухода за кожей. Кожа человека с атопическим дерматитом «всегда готова» ответить на очередной контакт аллергической реакцией. Для того чтобы предотвратить обострения, следует избегать контакта с известными аллергенами. Не допускайте сухости кожи: принимайте ванны, пользуйтесь мылом как можно реже, регулярно смазывайте кожу увлажняющим лосьоном. Старайтесь не носить синтетическую и шерстяную одежду на голом теле (эти материалы усиливают зуд). Вам лучше подойдут свободная хлопковая одежда и белье.Это общие рекомендации, а точный диагноз и рекомендации по лечению вы сможете получить только после консультации дерматолога, очно.