chuha | 2014-01-20 09:34:14

По щитовидной железе

Здравствуйте! С Прошедшими Праздниками! У меня такой вопрос: недавно делала узи щит.жел., есть результаты. И не совсем хорошие. Для лечения,я так поняла, нужно постоянно принимать Л-Тироксин? Или пока можно обойдись регулярным узи (раз в полгода, например) ? Мои узи и симптомы: узи: Правая доля: 2,5; 1,8;, 4,0. Объем- 9,0 Левая: 2,0; 1,6;, 3,3. Обьем-5,4. Толщина перешейка-0,1 Розташування: типове, контуры-четкие, капсула-потовщена. Ехогенність: підвищена помірно. Ехоструктура: нерівномірна за рахунок гіпоехогенних ділянок різної форми та розмірів, лінійне гіперехогенне включення. Вогнищі утворення визначаються в правій долі - гіпоехогенний неоднорідний утвір з чіткими нерівними контурами овальної форми розміром 7,6 х 3,6 мм. Кровообіг: гіперваскуляризація, нерівномірний. Регіональні лімфоузли визначаються : ланцюжки л/в за ходом судинних пучків, структуровані, тах d - 11 мм. Висновок: дифузні зміни щитов. залози за типом тиреоідіту. Результаты анализа: тиреотропный гормон - 1,84. Т4 свободный: 20.12 Антитела к тиреопероксидазы: 110. 1987, рост 153, вес 55. за последний месяц после простуды с 52 кг прибавилось до 55. Сейчас скачет вес 53-55. Постоянно мерзнут ноги, переодически отекают конечности. ногти не слоятся. волосы не густые, но не лезут. Часто понижена температура тела: 35,9, 36, 1. Пониженное давление, бывает и 60х90. Очень часто саднит горло, особенно по утрам. Мерзну. Усталость, лень, плохая память, рассеянность. Я предполагаю, что все началось после болезни в 2010 году. Сильно переболела, с тех пор как воспалилсь лимфоузлы под подборотком, так до сих пор и увеличены. Иногда увеличиваются маленькие лимфоузлы на шее. Кожа сухая.

Ответы врачей 2

Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Не вижу показаний для приема л-тироксина. Узи щитовидной железы и контроль ттг 1 раз в год.
Панькив Владимир Иванович
по предварительной записи.