Наталья | 2014-01-21 11:58:01

Микроаденома гипофиза

Добрый день! Моей дочери 20 лет. Пожаловалась на боль в обоих молочных железах. Поставили диагноз микроаденома гипофиза, пролактинома, возможно смешанного типа на основании анализов: Пролактин - 30.2 нг/мл (норма женщины: 4.79 - 23.3) ТТГ - 8.28 мкМЕ/мл (норма взрослые: 0.27 - 4.2) FT3 - 4.44 пг/мл (норма взрослые: 2.0 - 4.4) FT4 - 1.35 нг/дл (норма взрослые: 0.93 - 1.7) МРТ: Признаки микроаденомы гипофиза. (В задней части гипофиза отмечается очаг до 2 мм, не накапливающий контраст). УЗИ: Эхографическая картина неизмененной щотовидной железы. После лечения в течении месяца Достинексом (по 1 т. 1 раз в неделю): ТТГ - 3.73 мкМЕ/мл (норма взрослые: 0.27 - 4.2) Пролактин - 1.47 нг/мл (норма женщины: 4.79 - 23.3) Перешли на 0,5 таблетки Достинекса 1 р в неделю. Еще через месяц анализы такие: ТТГ - 4.55 мкМЕ/мл (норма взрослые: 0.27 - 4.2) Пролактин - 1.22 нг/мл (норма женщины: 4.79 - 23.3) Эндокринологом рекомендовано прием Достинекса 0,5 таб. 1 раз в 2 недели. По результатам анализов наблюдается прогресс в лечении. И после того как начали пить Достинекс боль в молочных железах значительно уменьшилась. Но после того как перешли на 0,5 таблетки Достинекса 1 раз в неделю боль в груди снова усилилась. Боль при надавливании, одинаковая в обоих железах. Не может спать на животе. Подскажите, пожалуйста, эта боль может быть связана только с пролактином? Ведь сейчас уровень пролактина даже ниже нормы. Возможно есть другая причина этой боли, или лечение нужно изменить? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Вы должны лечиться у эндокринолога.
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Видимо дозы достинекса недостаточно. К сожалению, его прийдеться пить долго. Пока можно попробывать добавить мастодинон по схеме и мазать при болях мазь траумель с. Контроль у эндокринолога раз в пол года.