aquapasha | 2014-01-21 12:07:48

Канцерофобия

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне почти 22 года. Примерно год назад стал страдать ОКР. Очень сильно начал изучать эту тему, на данный момент знаю все симптомы и проявления и борьбу с ней (в моем случае я много проверяю, например ручку двери, и дергаю ее определнное кол-во раз, считаю про себя), но не особо успешно конечно получается. Анализируя себя, я понял, что невыраженные симптомы ОКР у меня были чуть ли не с начальной школы, всегда любит проверять все постоянно по неск раз, но неудобства мне это не приносило, ибо было в меру. В врачей был, постоянно назначают таблетки, которые мне никак не помогают, был 1 очень опытный по ОКР психотерапевт, он научил и рассказал как бороться с этим без таблеток - в 2 словах, он сказал, мне чтобы не было приступов, любыми путями не проверять и не делать то, что требует ОКР. Это я пытаюсь делать все. В следствие ОКР у меня обострилась канцерофобия. По литературе знаю, что эта фобия тоже следствие ОКР. Проблема в том, что у меня есть еще 1 проблема связанная с ОКР, это нездоровая тяга к еде. Но не просто много ем, а пью газировку минимум по 0.5 в день, ем шоколад, фаст фуд беру. Я понимаю, что это вредно спору нет. Самая проблема в том, что я эту бяку ем, чтобы повысить настроение и тп, ибо я успешный человек, много работаю, не пью не курю вообще, никогда этого не делал. Моя слабось это вышеперечисленные газировки, шоколад, фастфут, роллы много ем. Из этого выходит так, что я моя фобия рака заставляет меня постоянно читать статьи на эти темы. Там я вижу как будто все по себя. Газировка вызывает рак, фастфуд вызывает рак, малоподвижный образ жизни вызывает рак (я программист), постоянные стрессы - рак (мой стрессы это и есть эта фобия). Я обследовался пол года назад на рак желудка и рак поджелудочной, ибо фобия у меня к этим местам, так как я ем бяки, а они туда и бьют по заверению статей. Проверка показала, что я абсолютно здоров. Я после этой проверки решил с неправильным питанием завязать, но из-за стрессов сорвался и цикл моей фобии начался по новой. Он такой, если я не буду есть, у меня будет паршивое настроение, если я уже поел я начинаю думать о вреде и о раке. Не знаю как мне быть, очень тяжело это все для меня… Я бы лично пришел к вам, но я далеко от вас, за тысячу киллометров.

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Павел,подходить к решению вашей проблемы необходимо комплексно,а именно ,вам необходим толковый психолог/психотерапевт, который поможет вам выйти из этого состояния.Помочь в изменении вашего рациона может диетолог,который объяснит чем заменить любимые для вас продукты питания на полезные и не менее вкусные. Бороться с малоподвижным образом жизни можете путем посещения спортивных секций ,начать можете с плаванья.