ямими | 2014-01-22 20:44:01

гемофилия

Здравствуйте, Валерий Петрович! Скажите, пожалуйста, в каких пределах могут колебаться показатели VIII фактора крови? Наш гематолог сказал, что колебания в пределах 3%. Это так? Могут значения то увеличиваться, то уменьшаться? Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Эти колебания зависят от конкретного человека. Если это больной с гемофилией А, то может Ваш гематолог и прав. Если это больной с болезнью Виллебранда, то эти колебания более значительные. У здоровых людей активность фактора VIII может колебаться (и колеблется) в больших пределах, нежели 3% Валерий Вознюк.