paul731 | 2014-01-23 13:36:46

Л-тироксин от украинского производителя .

Здравствуйте доктор! У меня аутоимунный тиреоидит.На протяжении 3х лет я принимал L-tiroxine от немецкого производителя Берлин-Хеми по 100 мкгр. в день.На данный момент в нашем городе Харьков этот препарат отсутствует в продаже, но есть Л-тироксин от украинского производителя Фармак.Вопрос -стоит ли делать замену немецкого L-tiroxine на украинский.Чем украинский препарат хуже?

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Он может быть менее эффективен, потому нужно будет проверять ТТГ до достижения требуемого эффекта. Заменить можно также на эутирокс, что фактически тот же тироксин немецкого производителя
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Хуже ли украинский не отвечу, такие исследования не проводились. Можно заменить на немецкий "эутирокс".