k_lo | 2014-01-23 14:20:09

скарлатина или нет?

в воскресение у ребенка поднялась температура 38,5, красное горло. начали давать стандатрный набор при простуде: полоскать горло, тантум-верде, вибрацил в нос, алтейка от кашля, инфлюцид. температура выше 37,5 не поднималась, утром 37. в среду позвонил учитель из школы, сказал, что класс закрыли на карантин по скарлатине. сразу поехали к врачу, врач сказал, что просто горло, хотя щеки слегка обсыпаны (хотя может аллергия на что-то). сегодня сыпь (или я уже слишком насторожилась..) на попе, ладонях, на пальцах рук кожа слегка облазиет. может ли быть это скарлатина? начинать давать антибиотики?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Тяжело, что то говорить не видя ребенка, для скарлатины характерна мелкоточечная сыпь по телу, а в районе носогубного треугольника сыпи нет. На твердом небе тоже энантема- красная точечная сыпь. Сделайте общий анализ крови, и анализ мочи. В Европе есть "стрептатест"- тест полоска, берется мазок из зева и тут же через 5 минут результат. В Украине "стрептатест" не зарегистрирован, в России не знаю. Удачи.