blue_fox | 2014-01-24 17:43:42

узи щитовидной железы ребёнка (мальчик, 8 лет)

Не знаю, там ли я отвечаю на вопрос Добровской Наталии Сергеевны (немного не разобралась, как сейчас это правильно оформляется)... Надеюсь, что она поймёт, о чём речь. Исходное моё сообщение вот: http://www.likar.info/consult/291686/ УЗИ делали в профилактически (раньше никогда щитовидку не проверяли). Ребёнок у нас склонен к простудным заболеваниям частым, есть волосатость на спине, рост/размер ноги немаленький для нашего возраста (папа и мама - низкорослые), склонен к беспричинной субфибрильной температуре, ночная потливость бывает.

Ответы врачей 1

Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Ну сделали и сделали. У детей размеры щитовидной железы оцениваются иначе чем у взрослых. У детей используются нормативы объема щитовидной железы, рассчитанные относительно площади поверхности тела. Таблица 8. Верхний предел нормальных значений (97 перцентиль) для объема щитовидной железы (мл) в расчете на площадь поверхности тела у детей Площадь поверхности тела (м2) Мальчики Девочки 0,8 4,7 4,8 0,9 5,3 5,9 1,0 6,0 7,1 1,1 7,0 8,3 1,2 8,0 9,5 1,3 9,3 10,7 1,4 10,7 11,9 1,5 12,2 13,1 1,6 14,0 14,3 1,7 15,8 15,6 Площадь поверхности тела (ППТ) можно рассчитать по номограммам или по формуле (В – вес в килограммах, Р – рост в сантиметрах): ППТ = В0,425 х Р0,725 х 71,84 х 10-4 Готовьте на йодированной соли и этого должно быть достаточно.