машуля | 2014-01-24 19:36:13

полиенфилит?

Здравствуйте. У 9 мес девочки был поставлен диагноз ИМВП на основании ОАМ (лейкоциты 12-14) . пролечились фурагином и канефроном месяц. Сделали после посев мочи, выяснилось что инфекция Клипсиелла и устойчива к фурагину. В ОАМ лейкоциты после лечения стали 500. Лежали в больнице кололи сульперацеф четыре дня по три раза. Анализ на посев мочи пришел после лечения, обнаружилась Клипсиелла и устойчива к фурагину . Я не понимаю как можно назначать лекарства малышу только на основании ОАМ,а потом лечение неэффективное получается.((сейчас ей ставят диагноз острый полиенфилит . сделали повторный анали з на посев мочи через две недели после сульперацефа.Помогите расшифровать анализы и посоветуйте что делать в данной ситуации?столько времени мы лечимся а результат хуже становится.(( Ей сейчас 11 месяцев анализы следующие: ОАМ – белок-отриц Сахар отриц Эпителий плоский- 4-5 Лейкоциты 6-7 в п.з. PRO- 0.2 ,PH – 6.0, SG- 1.015, BLD- 2.0, LEU- 250, GLU-,BIL-,NIT-,KET+-, URO- NORMAL,COLORLESS Анализ мочи по нечипоренко Лейкоциты – 3600 Эритроциты- 2000 Цилиндры зернистые- 2-3 в п.з. Биохимический анализ крови: Общий белок- 88 АЛТ – 32 АСТ – 38 Креатинин- 51 Мочевина- 3.5 Посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам: ESCHERICHIA COLI - умеренный рост 10(4) КОЕ Чувствительность ко всем антибиотикам KLEBSIELLA spp - обнаружено KLEBSIELLA OZAENAE- скудный рост 10(2) КОЕ Пиобакфаг устойчив, фурадонин устойчив STREPTOCOCCUS Spp- обнаружено STREPTOCOCCUS ГР. «д» enterococcus - умеренный рост 10(4) КОЕ Ванкомицин устойчив. Имипенем устойчив, кларитромицин устойчив, Пиобакфаг устойчив, фурадонин устойчив, цефотаксим устойчив. STAPHYLOCOCCUS spp -обнаружено STAPHYLOCOCCUS EPIDERMIDIS- скудный рост 10(2) КОЕ Азитромицин устойчив, кларитромицин устойчив,стафилококковый бакфаг- устойчив. Узи почек и мочевого пузыря патологию не выявил.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Ребенка надо показать гинекологу на предмет воспаления наружных половых органов, только при отсутствии воспаления сдается посев мочи. Лейкоциты в моче на верхней границе нормы, я бы сейчас активное лечение не проводил, можно использовать профилактическую дозу бактрима 90 мг на ночь однократно. При ухудшении аналиов без температуры - назначить антибиотик по посеву, с температурой - назначить антибиотик эмпирически. И сделать микционную цистограмму.