annayr | 2014-01-24 21:17:55

Феррум лек( повторный вопрос про инъекции)

Извините пожалуйста, я ошиблась в вопросе, ему про кололи феррум лек внутривенно 5 ампул предназначенный для внутримышечного введения, у них насколько я поняла разный состав. В инструкции Строго внутримышечно!!!написано. Чем это грозит? Фенилин у него доза подобранная , имеется портативный личный аппарат для измерения мно. Мы сразу измерили мно было в норме. Может ли феррум лек предназначенный колоть Внутримышечно, нанести вред человеку, если ему про кололи его внутривенно? И пожалуйста напишите, если да, то что нам необходимо сделать, чтобы ему помочь.мы живем в таком регионе, что нет врачей к кому обратиться. (Ему это сделали в профилактории и скрыли от нас, только когда стало плохо, вывезли на скорой в хирургию, те боятся, что либо делать) спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Действительно, препарат вводится внутримышечно. Я думаю, что отдаленных последствий такого введения препарата не будет. Что касается МНО, то этого часто бывает недостаточно. Необходимо знать содержание фибриногена, АЧТВ, да и содержание тромбоцитов. При адекватном МНО и нарушенных других показателях может развиваться геморрагический синдром (кровотечение). У меня нередко были на приеме пациенты, у которых развивались при приеме антикоагулянтов, назначенных кардиологами, кровотечения, а МНО колебался от 1,5 до 1,8. Фибриноген при этом, правда, которому внимания не уделяют, был снижен в 1,5 - 2,5 раза. Валерий Вознюк.