gulnar4ik | 2014-01-25 11:29:19

Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Мне 28 лет. Диагноз Железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести. Анализы: железо 2,25 (норма 9,0-30,4), Фолиевая кислота 6,3, витамин В12 307 (норма 211-911). Гемоглобин 66 (норма 121-159), гематокрит 24,2, средний объем эритроцитов 55,3, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 15,0, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 271, ширина разделения эритроцитов по объему 25,2, средний объем тромбоцитов 13,2, ширина разделения тромбоцитов по объему 21,3. Начала принимать гино-тардиферон и внутремышечно витамины В1 и В6, т.к. сильно выпадают волосы, брови и ресницы. Месячные умеренные, кровопотерь не было. Питание было не достаточно разнообразным, сейчас исправила свой рацион.Нужно выяснить причину, почему не усваивается железо? Подскажите какие возможно нужно сдать анализы? Мне сказал врач пройти ФГДС и кал на выявление глистов. Хотя проблем с желудком не наблюдала, вес не меняется.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Чаще всего железо не усваивается тогда, когда есть проблемы с желудком, двенадцатиперстной кишкой. Поэтому кроме ФГДС желательно выяснить кислотность жедудочного сока. Следует также провести биохимическое исследование крови (печеночные пробы). Также разобраться нет ли каких-либо потерь крови (например обильные "месячные", кровоточивость носа, десен и т.д.). Валерий Вознюк.