kuchervic | 2014-01-25 18:34:22

лейкопения

Здравствуйте, последний год плохое самочувствие, повышенная утомляемость, слабость, головокружение. давление 90/60. Периолдически беспокоит молочница. Других инфекционных заболеваний нет. На протяжение последних 8 месяцев 5 раз сдавала анализы в разных лабораториях. Везде уровень лейкоцитов 3,2. Гематолог поставил диагноз: лейкопения легкой степени тяжести и назначил витамины группы В в течение месяца, но ничего не изменилось после курса. Ниже последний развернутый анализ крови: СОЭ 17; лейкоциты 3,2; эритроциты 4,3; гемоглобин 133; гематокрит 39,3, MCV 92,8; MCH 30,9; MCHC 33,3; PLT 204; RDW-SD 39; RDW-CV 11,6; PDW 12,4; MPV 11,3; PCT 0,23; нейтрофилы (на 100 лейк) 57,5; нейтрофилы абс. 1,84, лимфоциты на 100 лейк. 33,4; лимфоциты абс. 1,07; моноциты на 100 лейк. 7,5; моноцитты абс. 0,24; эозинофилы на 100 лейк. 1,3; эозинофилы абс. 0,04; базофилы на 100 лейк. 0,3; базофилы абс. 0,01. Лейкоцитарная формула: палочкоядерн. нейтрофилы: 4%, сегментоядерные нейтрофилы 54%, лифмоциты 33%, моноциты 8%, эозинофилы 1%, базофилы 0%. При повторном визите гематолог назначил в течении 14 дней принимать аугментин 625 мг два раза в день, чтобы исключить инфекцию. Насколько целесообразно принимать аугментин? Что Вы посоветуете сделать, чтобы повысить уровень лейкоцитов?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не уверен, что антибиотики следует назначать профилактически при далеко не критическом содержании лейкоцитов. Лучше усилия направлять на укрепление иммунитета. Раньше (сейчас лейкопениями я непосредственно не занимаюсь) для повышения содержания лейкоцитов использовались такие препараты как метилурацил, натрия нуклеинат, пентоксил. Возможно они используются и сейчас. По крайней мере они в Вашем случае предпочтительнее антибиотиков. Валерий Вознюк.