litov23 | 2014-02-01 02:40:16

Ноотропы, применение, совмещение

Недавно прочитал, что фенотропил и ноотропил (пирацетам) нельзя принимать одновременно, хотелось бы узнать почему. Еще мне интересно, что действует эффективнее из этих двух препаратов, и стоит ли их принимать для улучшения работы мозга, также интересно, какое влияние они оказывают на сердце и почки. Заранее благодарен за ответ и за внимание!

Ответы врачей 1

Специалист
почему нельзя-по моему ясно-все эффекты,как позитивные,так и побочные будут суммироваться.непосредственного влияния на сердце и почки не оказывают,могут повышать давление.оба препарата используются по определенным показаниям при разных патологических состояних,поэтому градаия лучше-хуже абсурдна