komarovar | 2014-02-03 02:13:18

прием лекарств

Добрый день! Я принимаю сероквель и его аналоги более 7 лет, временами, через 1 час после приема, бывает легкий экстрапирамидный синдром(резкое увеличивается сердцебиение и учащенное дыхание, эти симптомы проходят через 2-3 минуты), участковый психиатр назначил пить совместно с сероквелем-нейромультивит. Как долго его можно принимать? Диагноз МДП, было 6 острых приступов синдрома маниакальности, некоторые с бредом и слуховыми галюцинациями,за последнее время сформировалась фармакологическая ремиссия. Посоветуйте, как пишется в литературе, мне кветиапин принимать бессрочно долго ,или стоит отказаться на некоторое время без ущерба здоровью?Спасибо!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
В Вашем случае сероквель - это фпрмакологический "протез", не более того. Как только Вы от него "отказываетесь на некоторое время" - риск обострения заболевания резко увеличивается. Так что "без ущерба для здоровья" отказаться вряд ли получится.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Лучше не пытаться отменять препарат. Это будет весьма рискованно.