ksenia19 | 2014-02-03 21:39:13

Задержка месячных

Здраствуйте.Подскажите, у меня месячных не было 3 месяца.Пошла к врачу , направили на УЗД. На УЗД сказали,что всё в порядке , матка готова к месячным , но не хватает гормонов. Гинеколог прописала прогестерон (уколы) . После них, месячные появились . Боюсь , что может такое повторится. Возможно нужно пройти курс лечения?

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Добрый день, Ксения! Давайте разбираться по порядку. Задержка в 3 мес. - это не нормальная ситуация, подозревать можно либо поликистоз, либо мультифолликулярные яичники. Сколько Вам лет? Каков Ваш вес? Это первая подобная задержка или такое уже бывало? Принимали ли Вы в этот период какие-либо препараты? Что конкретно написали в заключении УЗД? При желании напишите, пожалуйста, подробнее на наш е-mail: [email protected]. В любом случае Вам правильно назначили прогестерон для того, чтобы вызвать месячные. Далее тактика такова, что назначают гормонотерапию после сдачи крови на половые гормоны. ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол сдается на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц. Тестостерон, ДГЭА, кортизол не зависят от дня менструального цикла. Если Вы молодая девушка, то обычно после того, как вызывают месячные, назначают КОК на срок от 3 до 6 мес. В противном случае ситуация действительно может повториться.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.