Настя | 2014-02-04 15:16:30

Дисциркулярная энцефалопатия или нет

Уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста, советом по болезни моей тете: 1. Пол и возраст: Женщина, 65 лет 2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом): У моей тети обнаружили рак кишечника, в августе 2013 сделали операцию, вырезали нижний отдел. Обнаружили метастазы в печени, которые вырезать не стали. Тетя проходила химиотерапию. 3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли: Полтора месяца назад пошла в туалет и не смогла встать 4 часа, пока ее не подняли. При этом руки и ноги, тело у нее работали. Хотя тетя после этого случая какое-то время жаловалась на боли в левой руке и ноге. Потом боли прошли. Также у нее немного перекосилось лицо – губы съехали набок. До этого момента никаких отклонений в памяти, внимании, поведении, нарушений движений не было. К неврологу после этого случая обратились не сразу, через несколько дней. Врач сказал, что это не инсульт. Поставили диагноз Дисциркулярная энцефалопатия. При этом МРТ или КТ не делали – врач сказал, что при этой болезни не требуется. Тетя прошла лечение в местной больнице. К сожалению, не знаю лекарств, которыми ее лечили. Из больницы тетя вышла 10 января, состояние было плохим, хуже, чем до больницы. Невролог назначил лечение дома. С тех пор тете становилось каждый день хуже. У нее сильно ухудшились память, мышление, концентрация. Например, она могла собираться встать по часу со словами: сейчас встану, сейчас встану и так и не встать. Месяц назад тетя перестала сидеть, то есть просто начала заваливаться на бок, падала несколько раз с кровати. Дальше она не смогла сама вставать, есть, ее приходилось кормить с ложки. 4. Состояние пациента на данный момент: Сейчас она почти все время спит, ее практически невозможно разбудить, она практически не глотает еду – за завтрак, обед и ужин съедает только 50 – 100 гр еды за час кормления, не концентрирует взгляд, практически не двигается. Хотя при этом и руки и ноги двигаются – время от времени она поднимает руки, сжимает пальцы. Иногда с трудом в ответ на вопрос кивает головой, может еле-еле произнести какое-либо слово. 5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования: К сожалению, не знаю. МРТ точно не проводилось. 6. Невролог назначил следующее лечение: Утро: Амприлан - 1 таб; Индапамид - 1 таб; Цитофлавин – 2 таб за 30 минут до еды; Церепро – 2 таб до еды. При аллергии – лоратадин. При высоком давлении 30 кап корвалола на полстакана воды День: Церепро – 1 таб до еды Вечер: Амприлан – 1 таб при давлении менее 130/80, 1,5 таб при давлении от 130/70 до 170/100, 2 таблетки при давлении выше 170/100; Цитофлавин – 2 таб за 30 минут до еды; Ацекардол – 1 таб на ночь 7. Эффект от проведенного лечения: Становится только хуже. 8. Вопрос к консультанту: 1) может ли Дисциркулярная энцефалопатия иметь такое течение? я читала, что она развивается намного медленнее и не имеет таких несовместимых с жизнью последствий. 2) правильно ли назначено лечение и если нет, то почему. 3) мы считаем, что диагноз, возможно, неверен. Может быть, это метастазы. Какие исследования нужно сделать, чтобы его подтвердить или опровергнуть? Невролог у нас в городе один. Поэтому хочется идти к нему с уже сделанными исследованиями, так как сам он нам их не назначил. 4) куда бы Вы могли посоветовать нам обратиться в Москве

Ответы врачей 3

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Приезжайте в Крым
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Рекомендую: Квас Болотова: квас из чистотела. Как приготовить сыворотку Болотова. квас из чистотела по болотовуКвас из чистотела очищает организм от доброкачественых опухолей, папиллом, кондилом. Курс лечения травяными квасами составляет не менее месяца. Квас из чистотела, сыворотка академика Болотова, просто необходим больным холециститом, панкреатитом, колитом, гастритом, сердечными заболеваниями, бронхитом, кожи, для уменьшения близорукости. Париготовление кваса на чистотеле по рецепту академика Болотова Правильно приготовленный, добротный, качественный квас должен иметь запах, напоминающий аромат свежих яблок. Вкус тоже должен быть приятным, с небольшой горчинкой. Подготавливаем три литра воды - родниковой, отфильтрованной, колодезной или сыворотки от простокваши или козьего молока. Кипятим и остуживаем. Растворяем в этой воде 1 чайную ложку сметаны жирностью не выше 15% и 1 стакан сахара. Размешиваем до полного растворения. Выливаем всё это в чистую трёх-литровую банку. Берем полстакана чистотела травы (свежей или сухой - не важно, главное чистой и без плесени). Помещаем в марлевый мешочек и топим его на дне банки с помощью грузила, которым может быть стеклянный шарик, кремневый камень, прут из нержавейки и т.д. Горлышко банки завязываем марлей в три слоя. Каждый день содержимое банки перемешиваем и удаляем появляющуюся на поверхности плесень. Обычно, примерно на пятый день образовывается осадок. Осторожно переливаем квас в другую банку. Осадок выливаем, а количество воды восполныем до прежнего уровня. К концу второй недели квас немного пенится. Это правильно. Когда к 14 дню квас готов, отливаем один литр кваса для употребления. Этого количества хватить примерно на три дня. Хранить этот отлитый квас можно внизу холодильника. А в трех-литровую банку на место отлитого литра кваса добавляем такое же количество воды (или сыворотки). Через три дня квас вновь готов. Отливаем-доливаем так 4 раза. Далее квас готовится с новой травой. Прием кваса из чистотела. Как правильно принимать сыворотку Болотова. Прием начинаем с малых доз - по одной столовой ложке 3 раза в день за 30-40 минут перед едой. Если неприятных ощущений нет, то разовую дозу кваса постепенно увеличиваем до половины стакана. Принимаем так в нечение двух недель. А потом, для закрепления эффекта от приема кваса на чистотеле, принимаем ещё в течение месяца 1 раз в день.
Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
здраствуйте, к сожалению мой ответ вас не сильно утешит, по моему мнению изначально обязательно надо было проделать МРТ головного мозга что бы исключить метастазы. Вы описываете клиническую картину метастазов в головной мозг и конечно же состояние больной и дальше будет ухудшаться. На сегодняшний день , если позволяет состояние пациентки , надо сделать МРТ головного мозга и тогда вы точно будете знать диагноз и прогнозы на будущее. Держитесь, это трудный период для вашей семьи, искрене желаю вам здоровья, удачи и силы духа.