_katyushka_ | 2014-02-04 17:37:02

Овалоцитоз и гемолитическая анемия

Ребенку ( 5 мес.) поставили диагноз овалоцитоз, гемолитическая анемия, в заключении написано - Неполный гемолитический криз (уровень гемоглобина - 102, овалоциты - 80 %), не контактировать с инфекционными больными, не дышать лаками, красками, медотвод от прививок). 2 месяца назад мы пропили курс Галстены, витаминов А и Е, фолиевой кислоты, сейчас нам говорят, что ничего принимать не надо, собственно вопрос, нужно ли проводить какое-то профилактическое лечение для стабилизирования уровня гемоглобина и вообще как лечить овалоцитоз и гемолитическую анемию,может ли с возрастом пройти это заболевание? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В таком возрасте и уровне гемоглобина показано только наблюдение за ребенком и периодический контроль показателей. Ваши доктора выбрали правильную тактику. Лечение симптоматическое. Относительно выздоровления сказать трудно. Возможны разные варианты. Валерий Вознюк.