snegirek | 2014-02-04 22:24:35

тестостерон и беременность

Здравствуйте. Сейчас 2 день задержки. ХГЧ 30. Беременность очень долгожданная. До беременности тестостерон всегда на верхней границы нормы или чуть выше. Последний анализ: 2.69 нмоль/л норма 0.38 - 1.97 нмоль/л. Мнения врачей расходились- один говорил пить метипред, другой - ничего не нужно пить. Так как других признаков повышенного тестостерона нет.Я не стала пить. Сейчас очень боюсь, что повышенный уровень тестостерона может повлиять на вынашивания беременности. Как быть? Стоит ли начать пить метипред?

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброе утро! Повышенный уровень тестостерона может негативно сказаться на вынашивании беременности, поэтому советую обратиться к гинекологу для назначения метипреда или дексаметазона по схеме. Не переживайте, на плод негативного влияния препарат не окажет. У меня было много случаев, что беременная пациентка принимала дексаметазон практически на протяжении всей беременности и ребенок рождался абсолютно здоровым. Советую также сдать кровь на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня, в норме показатель должен увеличиваться вдвое. Успехов Вам и здоровья!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.