pani.sakovska | 2014-02-05 14:09:48

Мастоцитома

Что это - доброкачественная опухоль или аллергическая реакция? Поставили такой диагноз ребенку 2-ух месячному. Правда ли, что теперь надо держать строгую диету до трех лет? Спасибо.

Ответы врачей 1

Хусенский Иосиф Абрамович
аллерголог
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Собственная интернет клиника
Телефон: +7 911 232 36 26
Я не знаю, что у ребёнка! Не вижу на расстоянии. Кто вам поставил диагноз и на основании, каких признаков?. Есть мнение, что мастоцитома - причина неправильного функционирования тучных клеток, в результате чего они выбрасывают свои активные вещества в окружающую ткань - создавая постоянный очаг " аллергического воспаления". Причина такого поведения тучных клеток не ясна.. При аллергии, механизм реагирования тучных клеток другой...там сначала, причиной дегрануляции тучных клеток является те медиаторы (химические вещества), которые образуются в тканях В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАПУСКА АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ в ответ на причинный аллерген, в частности пища.. Но, как только причинный аллерген убирается (гопоаллергенная диета) - нет аллергической реакции- нет дегрануляции- нет "опухоли-пятна". Пока диету держите, вопрос только какую? Время скоро покажет!