m36 | 2014-02-05 14:55:52

очаговая алопеция

Добрый день! У меня очаговая алопеция, очаг появился в сентябре, после родов волосы сильно выпадали, поэтому на обращали внимание на выпадение, пока не заметили очаг (за ухом). Очаг диаметром приблизительно 5 см. Обратились за помощью к дерматологу,он назначил белосалик-лосьон и витамины ревалид, через 2 месяца назначил лосьон на основе перца. В процессе лечения отрастал пушок, но потом волосы вновь выпадали. Сейчас очаг немного разросся в сторону затылка, волосы постоянно выпадают. Врач дополнительно добавил уколы внутримышечно АТФ и Кокарбоксилаза, чередовать через день, всего 40 уколов + персен по 2 т. на ночь 20 дней. У меня есть предположения по поводу причин возникновения алопеции: 1. Стресс - маленький ребенок плохо спит по ночам (зубы+сбитый режим), в результате ссоры и нервы. 2. Тонзиллит, присутствует много лет, полощу содой, никакого лечения не проводилось. 3. Кормила ребенка до 8 месяцев, но с 4 месяцев были "перебои" с молоком, поэтому периодически ела препараты, стимулирующие лактацию, в следствии чего организм отдал больше, чем мог. 4. Присутствует повышенный уровень тестостерона, в следствии чего повышенная "лохматость" на теле и лице (наследственное). Также иногда после мытья (разными шампунями) возникает зуд и перхоть. Я шатенка, волосы мою через день, 30 лет, у родственников подобных проблем нету. Подскажите, насколько грамотно назначено лечение и необходимость дополнительных осмотров и анализов. Спасибо.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно комментировать эту ситуацию невозможно.
Случинская Юлия Николаевна
дерматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Среднефонтанская, 19в, Медицинский центр здоровых волос RubenHair
Телефон: 4667676 , 4865658, 0674637676
Добрый день! Вам требуется комплексное обследование, лечение всех сопутствующих и хронических заболеваний. Местное лечение в виде перцовой настойки, витаминотерапия назначаются при всех очаговых алопециях. Хорошо было бы назначение физиотерапевтических методов и лечение основных заболеваний. Добавлять препараты не видя Вас, я не могу.