Добрый день! Я врач-педиатр, прошу помощи

Добрый день! Я врач-педиатр, прошу помощи. Сейчас у меня 32-я неделя беременности. Беременность вторая (ребенку 5 лет), гемоглобин 89-98 на протяжении последний 2-х месяцев, несмотря на постоянный прием различных препаратов железа. Группа крови 2-я резус-отрицательная, у первого ребенка тоже, до настоящего времени антитела в крови не обнаруживаются. На ТОРЧ-инфекции не обследована. На раннем сроке (7-8 недель) была небольшая отслойка плаценты , что выяснилось на фоне хорошего самочувствия и мажущих коричневых выделений. До 20 недель принимала дуфастон, поливитамины, магне В6. УЗИ в 19 и 23 недели -норма. На последнем УЗИ (31 неделя) обнаружилось утолщение плаценты (участки 30-40 мм), относительное маловодие. С плодом все в порядке. Назначили актовегин, магне В6, протефлазид, витамины. Появилась небольшая пастозность голеней с утра. Вот сижу и думаю - что делать, что пить, чем это чревато?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Как с моей точки зрения, то на сегодня можно оставить актовегин, магне и витамины, протефлазид зачем нужен мне лично непонятно. Что до гемоглобина, то может принимаете не то железо. Какой именно препарат?
Пастозность часто бывает, тут главное гестоз не проглядеть - анализ мочи сдавать и давление измерять регулярно.