Алеся Б | 2014-02-07 17:44:11

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Мне 30 лет. После удаления полипов мне поставили по результатам гистологии диагноз "гиперплазия эндометрия" У меня с 12 лет менструация, всегда очень обильная, по 8-9 дней. У меня 2 детей. Назначили "Дюфастон" по 2 таблетки в день с 5-го по 25 день М. Ц. В первый месяц менструация была, как всегда, обильной, а во второй ( с 13 по 17 января) нормальной. С 18 января я начала пить третий курс Дюфастона, и на 12 день началась мазня. А 5 февраля я выпила последние две таблетки, и у меня снова пошла очень обильная менструация со сгустками. Сегодня третий день. Продолжать ли мне принимать Дюфастон? Если да-то с какого числа, не пойму, как теперь считать. И в чем может быть причина такого кровотечения?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброе утро! Советую Вам дождаться окончания менструации и пройти УЗД органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия после трех курсов дуфастона. При наличии гиперплазии возможно потребуется вычистка с дальнейшим назначением гормонотерапии, но не препаратом дуфастона. Виртуально делать прогнозы очень сложно.