L&M&L | 2014-02-08 20:34:15

Воспаление лимфоузлов подмышками и в паху. Печень и селезенка увеличены.

Здравствуйте, Валерий Петрович! Ребенку 2 года, проведена иммунизация, последняя прививка КПК (15.11.13), через 3 недели после вакцинации обнаружила увеличенные лимфоузлы на шее, размером с горошину, симметрично. Ничем не болел, медикаменты не принимал. Через месяц была замечена легкий желтый оттенок кожи (ладони, ступни), лимфоузлы на шее немного увеличились, мелкие лимфоузлы в паху. Сдали анализы и узд брюшной полости. Результаты анализов: Антитела Ig М к HSV 1/2 - отрицательный 0.09 Антитела Ig G к HSV 1/2 - отрицательный 0.06 Антитела Ig M к EBV (VCA - отрицательный 0.05 Антитела Ig G к EBV (VCA) - отрицательный 0.12 Антитела Ig G к EBV (EBNA) - отрицательный 0.10 Антитела Ig G к EBV (EA) отрицательный 0.12 Антитела Ig (A,M,G) к аскаридам - отрицательный 0.10 Антитела Ig (A,M,G) к лямблиям - отрицательный 0.09 Антитела Ig (A,M,G) к токсокарам - отрицательный 0.05 Аланін амінотрансфераза (АЛТ) 30.01.2014 Аланінамінотрансфераза ( АЛТ) 12,6 Аналіз калу на яйця гельмінтів 31.01.2014 Результат не виявлено Аналіз крові розгорнутий 30.01.2014 RBC Загальний вміст еритроцитів 4.37 MCV Середній обєм еритроцитів 73.0 Hct Гематокрит 31.9 MCH Середній вміст гемоглобіну в еритроциті 25.1 MCHC Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах 34.4 Hb Концентрація гемоглобіну 11.0 mRBC Мікроеритроцити 0.0 MRBC Макроеритроцити 6.1 THR(PLT) Загальний вміст тромбоцитів 258 MPV Середній обєм тромбоцитів 6.5 Pct Тромбокрит 0.1 PDV Ширина розподілу тромбоцитів 5.6 WBC Загальний вміст лейкоцитів 3.82 Lym# Абсолютний вміст лімфоцитів 2.1 Mon# Абсолютний вміст моноцитів 0.3 N/Gr# Абсолютний вміст гранулоцитів 1.3 Eos# Абсолютний вміст еозинофілів 0.1 Bas# Абсолютний вміст базофілів 0.0 Нейтрофіли паличкоядерні 0 Нейтрофіли сегментоядерні 27 Eos% Еозинофіли 4 Bas% Базофіли 0 Mon% Моноцити 8 Lym% Лімфоцити 61 ШОЕ за Панченковим 3 Аспартатамінотрансфераза (АСТ) 30.01.2014 Аспартатамінотрансфераза (АСТ) 35,5 Білірубін загальний 30.01.2014 Білірубін загальний 5,2 Білірубін прямий 30.01.2014 Білірубін прямий 1,2 Аналіз сечі загальний 08.02.2014 Кількість 10,0 мл Колір світло-жовтий Прозорість прозора Питома вага 1,020 Реакція ( рН) 5,5 Білок ( г\л) не виявлено Глюкоза не виявлено Кетонові тіла не виявлено Уробіліноген 13,4 Білірубін не виявлено Креатинін 4,4 Мікроальбумін 10 мг\л Аскорбінова кислота не виявлено ммоль\л Співвідношення мікроальбуміну до креатиніну

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Каких-то серьезных изменений в показателях нет. Небольшое снижение содержания лейкоцитов, небольшое повышение уровня билирубина. Скорее всего это реакция на прививку. В данной ситуации лучше только контролировать показатели крови. Если все-таки это прививочная реакция, то через 3-4 недели показатели крови нормализуются. Если нет, тогда необходима консультация педиатра (детского гематолога). Валерий Вознюк.