f_reya | 2014-02-10 16:17:00

болит рубец после эпизиотомии

здравствуйте! прошло 8 месяцев после родов, периодически беспокоят ноющие боли (в положении сидя, иногда - в покое, лежа, "дергает") в промежности (в области шва после эпизио, ближе к анусу). узлов и пр. признаков геморроя, вроде бы, нет. шов был проблемный, расходился, перешивали. через месяц гинеколог на осмотре сказал, что несколько перетянули "заднюю" его часть. может ли рубец давать такие боли и что предпринять? насколько я понимаю, рубцы лучше не запускать... спасибо!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброе утро! Теоретически нарушение иннервации при эпизиотомии может давать подобные боли, хотя, чтобы сказать наверняка, необходимо шов рассмотреть визуально. В подобных случаях назначается рассасывающая терапия (компрессы с димексидом, дарсенваль и т.п.)