f_reya | 2014-02-10 16:17:00

болит рубец после эпизиотомии

здравствуйте! прошло 8 месяцев после родов, периодически беспокоят ноющие боли (в положении сидя, иногда - в покое, лежа, "дергает") в промежности (в области шва после эпизио, ближе к анусу). узлов и пр. признаков геморроя, вроде бы, нет. шов был проблемный, расходился, перешивали. через месяц гинеколог на осмотре сказал, что несколько перетянули "заднюю" его часть. может ли рубец давать такие боли и что предпринять? насколько я понимаю, рубцы лучше не запускать... спасибо!

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброе утро! Теоретически нарушение иннервации при эпизиотомии может давать подобные боли, хотя, чтобы сказать наверняка, необходимо шов рассмотреть визуально. В подобных случаях назначается рассасывающая терапия (компрессы с димексидом, дарсенваль и т.п.)
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.