dundi | 2014-02-11 10:32:13

крайне низкий гемоглобин

Добрый день! У моей мамы 73 года, сахарный диабет, почки воспалены, точнее диагноз никто не устанавливал, нашим врачам это не особо надо на фоне общих проблем, очень низкий гемоглобин. В декабре был 24! После 2х недель переливаний крови подняли до 80. В конце января опять мы маму положили в больницу, у нее рана на пальцах ног была, врачи от нее отмахивались, в итоге - гангрена, ампутация стопы (частично) Гемоглобин у нее был 60. Подняли до 110. По назначению врача кололи сорбифер дурулес, фолиевую пила, витамины б1, б6, б12. Сегодня, 11 февраля, мама лежит в другой больнице, с очень хорошими хирургами, боремся за ногу. Результат гемоглобина сегодня - 60! Заказали кровь, будут капать. У мамы страшные отеки на ноге, из-за почек. Забиты сосуды, делали УЗИ. Из-за этого и гангрена. У меня вот какой вопрос - маме сейчас гемоглобин поднимут опять. Но, боюсь, что не надолго. Как дома ей гемоглобин поддерживать? Что принимать? Дело в том, что на фоне низкого гемоглобина у мамы с головой становится плохо, она не понимает, где находится, что с ней делают, и даже кто мы - ее дети! Вот что страшно! Что делать? Мы же не можем ее каждый месяц в больницу на 2 недели укладывать, чтобы кровь капать? Кровтоечений у нее нет, ееп смотрел гинеколог, мы делали ФГДС, кал у нее нормальный, без крови. То есть, кровотечения исключаются, терапевт говорит, что гемоглобин падает на фоне воспаления в почках и сахарного диабета!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В Вашем случае маме, как один из вариантов, показано применение перфторана. В качестве противоишемического, реологического, мембраностабилизирующего средства. Посоветуйтесь с докторами. Валерий Вознюк.