t521977 | 2014-02-12 12:54:21

скачет давление

Здравствуйте. Вот такая проблема: отцу 69 лет. Года три назад перенес инфаркт миокарда. С тех пор динамика на ЭКГ положительная, значительной сердечной недостаточности нет. Однако около года назад начались скачки давления от 90/60 до 180/90 (самое высокое). При этом рабочее давление, при котором он себя нормально чувствует 120-125/80, вообще до инфаркта была склонность к гипотонии, даже пара эпизодов ортостатического падения давления. Видимых причин для изменения давления нет: оно может начать повышаться или падать даже в состоянии покоя. Иногда бывает, что низкое давление быстро сменяется высоким, потом так же быстро падает. Обычно появляется головокружение, рябь в глазах, тошнота. И при повышенном и при пониженном давлении. Иногда повышенное давление сопровождается тахикардией, которая сохраняется какое-то время даже после нормализации давления. Регулярно курсами получает ноотропы, рибоксин, витамины. Пьет эналаприл по 2,5 мг в сутки, большая доза вызывает выраженную гипотонию. После приема нитроглицерина повышенное давление быстро падает. Высокое давление купирует кордипином, низкое - каплями Зеленина. Чем можно объяснить такое нестабильное давление? Какие лучше сделать анализы и исследования? Сам связывает начало такого состояния с приемом предуктала, однако его он не принимает уже месяцев 10.

Ответы врачей 1

Специалист
после перенесенного инфаркта человек должен регулярно наблюдаться у кардиолога и обследоваться,принимать ряд обязательных препаратов ДО КОНЦА ЖИЗНИ, а не курсами.То что он пьет курсами можно выбросить-никакого лечебного эффекта они не имеют.обратитесь к кардиологу,после осмотра он назначит необходимые обследования.