svniklukas | 2014-02-12 14:05:48

отек мозга, опухолевая интоксекация при раке легких.

Здравствуйте господа доктора, Я нуждаюсь в консультации врачей по поводу сложного дела: Мой бывший муж умер 13.06.2013 согласно справки около 20:00, а в 17:40 того же дня он подписал дарственную на квартиру. Согласно результатам вскрытия у него обнаружено: Метастазы в легкое, низкодифференцированной аденокарциномы, канцероматоз плевры... и иные видоизменения онкологического характера; Отек головного мозга, неравномерное слабое кровенаполнение сосудов, отек мягкой мозговой оболочки; В миокарде периваскулярный фиброз, умеренная гипертрофия... и иные видоизменения. Опухолевая интоксикация. Согласно справки Онкодиспансера от 13.06.2013 (утром того же дня) у него одновременно был также диагноз ОРВИ. Согласно истории болезни из пульмонологического, течение ОРВИ у него сопровождалось повышенной температурой. Так же известно, что он по свидетельским показаниям: "Видно было, что ему тяжело дышать, у него была физическая слабость." Вопрос: Можете ли вы мне дать описание примерного "умственного-психологического" состояния моего бывшего мужа на время подписания дарственной в 17:40 13.06.2013. Готов ли он был сопративляться давлению с одариваемой стороны, мог ли понимать что окончательно и безповоротно теряет квартиру?

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Конечно, этот вопрос абсолютно не к нейрохирургу. Но ответить попробую. Ситуация непростая. Теоретически, такой больной со сложной онкологической патологией и интоксикацией мог быть в абсолютно ясном уме и трезвой памяти и полностью отдавать себе отчет в происходящем, несмотря на слабость и поражение органов. И наоборот, вследствие гипоксии и т.д, быть "не в себе", хотя бы временно, и подписать любые документы, находясь в неадекватном состоянии. Все индивидуально, и правды добиться зачастую сложно. Я так понимаю, Вы хотите анулировать договор дарственной, доказав что он был подписан человеком в неадекватном состоянии?